Безопасность - Граница
 
14.06.2012Вопрос открытия пункта пропуска «Кичи-Капка» не решен, - глава ГТС К.Кулматов

Вопрос открытия пункта пропуска «Кичи-Капка» не решен, сказал 13 июня 2012 года на заседании в правительстве председатель Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов.

 Премьер-министр Омурбек Бабанов сказал, что звонил премьер-министру Казахстана по данному вопросу и посоветовал первому вице премьер-министру Аалы Карашеву также поговорить со своими казахстанскими коллегами.

 Во время двухсторонней встречи О.Бабанова с премьер-министром Казахстана 29-30 мая 2012 года была достигнута договоренность об открытии пропускного пункта «Каркыра» к началу летнего туристического сезона на Иссык-Куле.

 По сообщению пресс-службы правительства КР, в целях расширения сотрудничества казахстанская сторона согласилась рассмотреть возможность участия в реализации национальных инвестиционных проектов Кыргызстана

 Казахстан и Кыргызстан договорились о возобновлении функционирования пункта пропуска «Кичи-Капка» в августе 2012 года.

 В пресс-службе сообщили, что в июле 2012 года будет официальный визит О.Бабанова в Казахстан и проведение 3-го заседания кыргызско-казахстанского Межправсовета.

 В Бишкеке 26 марта 2012 года состоялась рабочая встреча представителей Государственной таможенной службы КР и Департамента таможенного контроля по Жамбылской области Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК по вопросам двустороннего сотрудничества.

 На встрече стороны рассмотрели меры по организации совместного контроля на кыргызско-казахстанской государственной границе, в рамках которой кыргызской стороной был поднят вопрос о возобновлении работы автомобильных пунктов пропуска «Бесагаш» (РК) – «Кичи-Капка» (КР), «Карасу» (РК) – «Ак-Тилек» (КР) и «Куген» (РК) – «Каркыра» (КР). Об этом сообщает сайт Tazabek.

 

madein.kg

Теги: Граница   Кыргызстан   Казахстан   
По теме