Новости
 
07.02.2013Россия подтверждает свою заинтересованность в создании крупного центра логистики в международном аэропорту «Манас»

Россия подтверждает свою заинтересованность в создании крупного центра логистики в международном аэропорту «Манас». Об этом  ИА «24.kg» сообщили в  Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана со ссылкой на главу ведомства Калыкбека Султанова и заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова.

По данным ведомства, в Бишкек вновь прибыла делегация российских специалистов, чтобы продолжить переговоры на заданную тему. «Кыргызстан и Россия являются стратегическими партнерами», - цитирует Калыкбека Султанова его пресс-служба.

«Мы придаем большое значение созданию логистического центра на базе ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ)», - также процитировали в пресс-службе Валерия Окулова.

По мнению Валерия Окулова, международный центр логистики «Манас» «в будущем увеличит поток грузовых перевозок и, соответственно, через этот аэропорт можно будет выйти в страны Юго-Восточной Азии». Он также подчеркнул, что разработке бизнес-плана этого проекта российская сторона придает огромное значение».

Этот визит, как отметил Валерий Окулов, носит промежуточный характер, и в перспективе намечена двусторонняя встреча в Москве.

Сегодня же эксперты с кыргызской и российской сторон встретились для обсуждения вопросов по созданию логистического центра на базе «Манаса».

Напомним, 26-27 декабря 2012 года в Бишкеке прошла встреча делегаций КР и РФ, на которой эксперты обсуждали вопрос создания нового центра логистики.

Также напомним, что ранее президент КР Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что в 2014 году американский Центр транзитных перевозок «Манас» должен будет прекратить свою работу в одноименном аэропорту.

Официальный Вашингтон не скрывает своих надежд продолжить переговоры и добиться пересмотра такого решения властей КР.

 

madein.kg

Теги: Авиация   аэропорт Манас   РФ   Кыргызстан   
По теме