Новости
 
02.09.2013Премьер-министр Кыргызстана находится с визитом в Китае

Премьер-министр Кыргызстана находится с двухдневным визитом в Китае. Жанторо Сатыбалдиев накануне прибыл в город Урумчи (СУАР), где примет участие в открытии ЭКСПО «Китай - Евразия» и форума «Китайско-Евразийское экономическое сотрудничество». Об этом сообщает ИА «24.kg». 

В ходе визита глава кабмина встретится и проведет переговоры с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, членом Политбюро ЦК КПК, секретарем партийного комитета СУАР Чжаном Чуньсяном, руководителем программы развития ООН Хелен Кларк. 

Кроме того, планируется встреча с руководством компании ТВЕА, осуществляющей реализацию крупных энергетических проектов в Кыргызстане. 

Накануне Жанторо Сатыбалдиев посетил сельскохозяйственный технологический парк в Урумчи, чтобы ознакомиться и изучить опыт в китайском фермерстве, а также по привлечению инвестиций. 

По словам директора парка Ма Сюнчен, площадь сельхозугодий составляет 34 тысячи гектаров. Здесь выращивают как экзотические растения и цветы, так и овощи и фрукты. Кроме этого, разрабатываются новые методы полива и экономного использования земельных участков для высаживания как можно большего числа саженцев. «Продукция, производимая в парке, реализуется не только по всему Китаю, но и экспортируется в Европу. Мы могли бы доставлять и в Кыргызстан нашу продукцию», - сказал он. 

В свою очередь премьер-министр отметил, что китайские технологи могли бы выращивать продукцию на кыргызской земле. «У нас земли достаточно, губернаторы, прибывшие со мной, готовы предоставить ее», - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев и предложил обменяться опытом с кыргызскими коллегами. 

Глава кабмина КР подчеркнул, что правительство заинтересовано в открытии аналогичного сельскохозяйственного технологического парка в Кыргызстане. «Соответствующая договоренность между правительствами двух стран имеется. Такие технологические парки вносят свой большой вклад в развитие аграрии и учат правильно эксплуатировать землю и получать от небольших участков большой урожай», - заметил он. 

madein.kg

Теги: Визиты   КНР   Власть   
По теме