Новости
 
10.05.2012Президенты Кыргызстана и Казахстана подписали Совместное заявление о новом стратегическом партнерстве

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 10 мая по итогам переговоров подписали Совместное заявление о новом стратегическом партнерстве. Об этом сообщает ИА АКИpress со ссылкой на пресс-службу главы государства КР.

Н.Назарбаев отметил, что народы наших стран издревле жили в дружбе и взаимопонимании. «Мы и впредь будем поддерживать друг друга на международной арене, и укреплять дружбу между народами», - сказал он.

Президент Казахстана также заявил, что достигнуты договоренности об активном сотрудничестве в сфере туризма, сельского хозяйства и гидроэнергетики. Кроме того, был обсужден порядок пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана сроком до 90 дней, а также вопросы приграничного сотрудничества.

Говоря о вступлении Кыргызстана в Таможенный Союз, Н.Назарбаев подчеркнул, что в этом вопросе Кыргызстану будет оказана консультативная помощь со стороны Казахстана.

В свою очередь президент А.Атамбаев отметил, что сторонам удалось найти полную поддержку и взаимопонимание по всем основным вопросам, о чем свидетельствует подписание Совместного заявления о новом стратегическом партнерстве.

«Пора переходить от слов к делу. Я надеюсь, что инвестиции казахстанских бизнесменов в экономику Кыргызстана будут увеличиваться», - сказал он.

По итогам переговоров решено провести в ближайшее время Высший межгосударственный Совет и Кыргызско-казахстанский межправительственный совет.

Кроме того, стороны договорились установить памятник Чингизу Айтматову в Казахстане и назвать одну из улиц его именем, а в Кыргызстане - памятники Абаю и Чокану Валиханову и назвать их именами улицы.


madein.kg

Теги: Власть   Казахстан   Погранзаставы   Политика   
По теме