Новости
 
04.12.2013Правительство упразднило комиссию по отчуждению жилья иностранным лицам

Правительство КР выпустило постановление об упразднении комиссии по отчуждению жилья иностранным лицам. Об этом ресурсу Tazabek сообщила пресс-служба Бишкекского делового клуба. 

Это было сделано по просьбе бизнес-сообщества в целях упрощения порядка приобретения и отчуждения недвижимого имущества иностранными гражданами и улучшения инвестиционного климата страны. 

В июле 2012 года Бишкекский деловой клуб впервые выступил с инициативой упразднения комиссии по отчуждению жилья. В сентябре 2013 года этот вопрос был поднят БДК на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР, и правительство поддержало инициативу бизнеса. 

«До недавнего времени для нерезидентов Кыргызстана существовал барьер при покупке жилой недвижимости в нашей стране – «Комиссия по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам». В ее состав входили представители ГКНБ, МВД, Министерства юстиции и других госорганов. Комиссия не имела никаких критериев для принятия положительного либо отрицательного решения, и превратилась в коррумпированный орган. Внутри бизнес-сообщества стало общеизвестно, что для получения разрешения нужно было «подойти к нужным людям» и заплатить 1000-2000 долларов США. Комиссия заседала только 2 раза в год», - говорится в сообщении.

madein.kg

Теги: Недвижимость   Правительство   Бизнес   
По теме