Новости
 
28.06.2013Парламент Кыргызстана одобрил законопроект «О статусе городов Бишкека и Оша»

Парламент Кыргызстана одобрил законопроект «О статусе городов Бишкека и Оша». Решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает ИА «24.kg».

Целями законопроекта являются определение статуса города республиканского значения; установление особенностей организации и осуществления местного самоуправления, порядка формирования органов местного самоуправления, их функций и полномочий, взаимоотношений с органами государственной власти; закрепление правовых, организационных, экономических, финансовых и социальных условий осуществления управления в городе. По закону города получают больше экономической самостоятельности со значительным расширением круга полномочий мэрии.

Проект закона предусматривает, что для эффективного осуществления функций правительство вправе делегировать исполнительному органу местного самоуправления полномочие по назначению на должность и освобождению от занимаемой должности руководителей территориальных подразделений органов исполнительной власти, действующих на территории города, ведающих вопросами: обеспечения безопасности дорожного движения; обеспечения общественного порядка; здравоохранения и санитарии; образования; архитектуры и строительства; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации актов гражданского состояния; налогов; дорожного строительства и связи; охраны природы и ветеринарии; труда, миграции и молодежи.

В случае делегирования правительством на основе договора полномочия исполнительному органу местного самоуправления городов по назначению на должность и освобождению от занимаемой должности руководителей территориальных подразделений органов исполнительной власти за качество работы этих органов мэр подотчетен соответствующим органам исполнительной власти и несет персональную ответственность перед премьер-министром.

 

madein.kg

Теги: Бишкек   Ош   Жогорку Кенеш   
По теме