Новости
 
20.01.2015На правительство подали в Межрайонный суд за тарифы на электроэнергию

"За ряд нарушений при определении тарифов на электроэнергию мы подали в суд на правительство Кыргызстана", - сообщил сегодня, 19 января, лидер партии "Мекенчил" Торохан Джунусбеков, передает Sputnik.kg 

В ноябре прошлого года были утверждены новые тарифы на электроэнергию. Согласно решению кабмина, если абонент во время отопительного сезона потребляет не более 700 кВт⋅ч в месяц, то цена на электричество рассчитывается по тарифу 70 тыйынов за 1 кВт⋅ч. В случае превышения уровня потребления стоимость оплаты увеличивается до 2,05 сома для бытовых потребителей и до 2,47 сома - для не бытовых потребителей, включая налоги. Новые тарифы вступили в силу 11 декабря 2014 года. 

По словам Джунусбекова, кроме него, иск подали и другой представитель партии "Мекенчил" Мелис Аспеков и эксперт по энергетике и тарифной политике Эрнест Карабеков. В сентябре прошлого года на правительство по этому вопросу в суд подавал правозащитник Нурбек Токтакунов. Тогда его иск был удовлетворен судом. 

"Раньше тарифы на электроэнергию определял парламент, потом передали эту функцию кабмину, а тот, в свою очередь, Госагентству по регулированию топливно-энергетического комплекса. Постановление правительства об увеличении тарифов более чем на 2 сома за 1 кВт⋅ч - незаконное. Были нарушены нормы законов, например, резкое повышение тарифов на 300%", - прокомментировал Джунусбеков. 

Иск был подан в Межрайонный суд Бишкека, однако еще неизвестно, когда он будет рассмотрен. 

После повышения тарифов в Нарынской области в конце декабря 2014 года прошли акции протеста. Их участники требовали снизить тарифы для этого региона. Аналогичная акция протеста прошла в начале января и в Таласской области. 

Глава государства Алмазбек Атамбаев на встрече с министром энергетики и промышленности Кубанычбеком Турдубаевым и директором Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбеком Элебаевым поручил рассмотреть возможности снижения тарифов на электроэнергию. После чего госагентство заявило о снижении тарифов на электроэнергию для абонентов по всей республике. В частности на февраль для населения устанавливается тариф в 1,82 сома за кВт⋅ч при потреблении свыше 700 кВт⋅ч. 

По сообщению полномочного представителя правительства в Нарынской области Аманбая Кайыпова, ожидается, что тарифы для населения высокогорья в области составят 1,82 сома за кВт⋅ч при потреблении свыше 1 тысячи кВт⋅ч. При потреблении ниже социальной нормы - 700 кВт⋅ч - население платит, как и раньше, по 70 тыйынов; при потреблении выше 700 кВт⋅ч и ниже 1 тысячи - 1 сом 20 тыйынов.

madein.kg

Теги: Тарифы   Население   Судебные разбирательства   
По теме