Новости
 
11.06.2017На ЭКСПО-2017 в Астане павильон Кыргызстана привлекает внимание

Павильон Кыргызстана открылся на ЭКСПО-2017 в столице Казахстана Астане. Как сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Марат Шаршекеев, павильон Кыргызстана хотя не очень большой, но уже вызвал живой интерес у посетителей. «На 35 квадратных метрах мы пытались представить всю информацию о Кыргызстане: нашу культуру, историю, туризм, энергетику на электронных табло на трех языках: кыргызском, русском и английском», - сообщил он. 

По словам М. Шаршекеева, эти видеоролики посвящены водным ресурсам, гидроэлектростанциям, об огромном потенциале Кыргызстана. 

«В настоящее время чешская сторона проявила интерес к малым гидроэлектростанциям Кыргызстана», - добавил глава ТПП КР. 

М.Шаршекеев также сообщил, что на выставку приходят не только взрослые, но и дети. «Поэтому мы представляем одежду наших предков, национальные изделия, туш кийиз и другие, чтобы ознакомить новое поколение с кыргызскими традициями и культурой», - сказал он. 

Председатель ТПП также поделился планами касательно павильона. «У каждой страны есть свой национальный праздник. Кыргызстан отметит это 31 августа. В этот день мы организуем большое мероприятие в павильоне, концерт с участием Кыргызских артистов, а также предоствим национальные блюда», - подчеркнул он. 

Он также добавил,что сейчас посетить павильон приходят просто простые граждане, но среди них уже есть те, которые заинтересованы в инвестировании. Через неделю приедут эксперты и мы обсудим все подробно. 

В павильонах ЭКСПО-2017 принимают участи представители 115 стран и 22 международных организаций, которые представили гостям выставки технологии будущего. 

ЭКСПО-2017 в Астане - первая крупномасштабная международная выставка, проводимая на территории бывшего Советского Союза, которая продлится три месяца и завершит свою работу 10 сентября 2017 года. Основная тематика этой международной выставки посвящена энергии будущего и Казахстан представил самые современные технологии производства энергии. Об этом сообщает ИА "Кабар".

madein.kg

Теги: Выставки   Казахстан   Кыргызстан   
По теме