Новости
 
05.11.2014МВД предлагает запретить ввоз праворульных авто в Кыргызстан

МВД предлагает запретить ввоз праворульных авто в Кыргызстан. Поправки в Закон «О дорожном движении в КР» были озвучены на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. Об этом сообщает ИА «24.kg». 

Как отметили представители ведомства, МВД выступает за запрет эксплуатации праворульных авто. «Но мы понимаем, что сразу ограничить их использование невозможно, хотя наши соседи давно пошли на такие меры. Ежегодно растет количество ввозимых праворульных авто, что увеличивает ДТП на дорогах. Сегодня аварии с участием таких авто превышают 20 процентов от общего числа. Надо заметить, что технические характеристики праворульных машин способствуют созданию аварийных ситуаций: у них более узкий формат обзора фар, которые на встречке ослепляют других водителей. Как правило, пассажиры при высадке выходят на дорогу, что опасно. Поэтому мы настаиваем на запрете ввоза таких авто в страну», - добавили они. 

Депутат Нуркамил Мадалиев сказал, что «если сегодня не будет подниматься вопрос о запрете ввоза праворульных авто, то завтра надо будет поднимать вопрос о запрете ввоза леворульных». 

В итоге члены комитета одобрили законопроект.

madein.kg

Теги: Автомобили   МВД   Запрет   
По теме