Новости
 
03.12.2012Задержан бывший директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР У.Ташбаев

Антикоррупционной службой ГКНБ КР 30 ноября 2012 года задержан и водворен в СИЗО ГКНБ экс-директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР Ташбаев У.А.

Ташбаеву У.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ст. 304 ч.2 (злоупотребление должностным положением) и ст.307 ч.1 (незаконное использование служебного положения при осуществлении лицензионной деятельности) Уголовного кодекса КР. Первомайским районным судом Бишкека в отношении Ташбаева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ сроком до 30 января 2013 г.

Как сообщает пресс-служба ведоства,, Антикоррупционной службой ГКНБ в рамках организуемой работы по выявлению и пресечению коррупционных схем в стратегически важной горнодобывающей отрасли, возбуждено и расследуются 8 уголовных дел по фактам крупных хищений золотосодержащего концентрата в филиалах ОАО «Кыргызалтын» («Макмалалтын», «Солтон-Сары»), бесконтрольного вывоза за пределы республики полезных ископаемых, организации «теневого рынка» продаж лицензий на право пользования месторождениями государственного значения.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

 

Справка:

Учкунбек Ташбаев был в команде Максима Бакиева и входил в состав ЦАРИИ. После апрельских событий был приглашен в состав правительства Омурбека Бабанова - на должность директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Однако персона Ташбаева вызвала отрицательную реакцию большинства гражданских активистов, политиков и общественных деятелей. Чиновника даже обвиняли в лоббировании интересов отдельных компаний, которым незаконно выдавали лицензии на месторождения и рудники.

 

madein.kg

Теги: Недра   Персоны   ГКНБ   Коррупция    
По теме