Новости
 
06.10.2012ЖК в первом чтении одобрил изменение в Налоговый кодекс, регулирующее сбор земельного налога

Жогорку Кенеш 4 октября 2012 года на своем заседании в первом чтении одобрил проект закона КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР».

Данный законопроект разработан в целях приведения в соответствие статьи 334 Налогового кодекса КР с новой Конституцией КР.

В соответствии с частями 4, 5 и 7 статьи 334 Налогового кодекса КР исполнительный орган местного самоуправления определен плательщиком земельного налога за земли, переданные в пользование (аренду).

Согласно пункта 4 статьи 3 Конституции КР функции и полномочия государственных органов и органов местного самоуправления разграничены.

Согласно пункта 12 части 6 статьи 20 закона КР «О местном самоуправлении» функции сбора налогов, пошлин и страховых взносов отнесены к делегированным государственным полномочиям.

Орган местного самоуправления не является плательщиком земельного налога за земли, переданные в пользование (аренду). Органы местного самоуправления могут осуществлять сбор земельного налога в случае делегирования им уполномоченным государственным органом функции сбора земельного налога.

В целях устранения указанных противоречий вносится изменение и дополнение в Налоговый кодекс КР, что при предоставлении в пользование (аренду) земель государственной и муниципальной собственности, включая земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий, налогоплательщиком земельного налога является арендатор.

Земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий имеют разные бонитеты. На земли с низким бонитетом (заболоченные земли, земли не пригодные для сельского хозяйства и другие) практически нет спроса. Основная доля доходной части местного бюджета айыльных аймаков формируется за счет земельного налога.

Настоящий законопроект направлен на устранение норм Налогового кодекса КР, противоречащих конституционным принципам разграничения функций и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также на поддержание бюджета органов местного самоуправления.

Инициаторы законопроекта — Максат Сабиров («Республика»), Кенжебек Бокоев («Республика»).

 

madein.kg

Теги: Местное самоуправление   Налоги   Жогорку Кенеш   
По теме