Новости
 
28.12.2012Депутаты горкенеша в столице Кыргызстана избрали председателя

Депутаты Бишкекского городского кенеша столицы Кыргызстана сегодня на первой сессии путем тайного голосования избрали председателя. Им стал Марат Аманкулов. Об этом сообщает ИА «24.kg».

Представитель фракции «Республика» Эрнис Докенов отметил, что процедура проходила с нарушениями. «Представители большинства используют принцип двойных стандартов. Их устраивает закон о местном самоуправлении. В статье 37 документа говорится: председатели избираются на сессии кенеша из числа депутатов коалиции фракций большинства.

Но в той же статье указано, что выдвижение и порядок голосования проходит по регламенту. А по действующему регламенту право выдвижения кандидатур имеет каждый депутат, и выборы проходят на альтернативной основе. Поэтому в первую очередь нужно было принять новый регламент, а потом выбирать председателя, это было бы по закону. Получается, голосование прошло с нарушениями», - сказал он.

Но, как пояснили в пресс-службе БГК, закон имеет юридическую силу выше, чем регламент.

Напомним, Марат Аманкулов избирался на эту должность в марте 2011 года, а в январе 2012-го сложил с себя полномочия депутата БГК в связи с назначением его председателем Фонда по управлению госимуществом при правительстве КР. Однако 23 мая он был освобожден от данной должности распоряжением премьер-министра КР.

В процедуре голосования приняли участие 44 депутата из 45. «За» Аманкулова отдали 34 голоса, «против» - 10.

madein.kg

Теги: Городской Кенеш   Бишкек   Персоны   
По теме