Новости
 
27.11.2013Всемирный банк намерен поддержать повышение тарифов на электричество

«Всемирный банк намерен поддержать повышение тарифов на электричество», - сообщила ИА «24.kg» член Наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Валентина Касымова. 

По ее словам, действия Всемирного банка идут вразрез с заявлениями о том, что международные организации не вмешиваются во внутренние дела государств. «Это еще раз подтверждает их позицию по повышению тарифов. Аналогичная ситуация складывалась, когда кыргызстанская рабочая группа подготовила первый проект Закона «Об энергетике» и обсуждала его внутри страны в 1996-1997 годах. Существовали различные мнения по реорганизации АО «Кыргызэнерго» и созданию регулятивного органа. Тогда МВФ и ВБ предложили выделить льготный кредита МАР для реконструкции ТЭЦ Бишкека», - пояснила Валентина Касымова. 

Она добавила, что до повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию необходимо сократить потери до нормативного значения, нормировать затраты по всем статьям расходов энергокомпаний, минимизировать вспомогательные расходы, ввести автоматизированную систему коммерческого учета - от производителя до потребителя, сократить штат контролеров и ликвидировать коррупцию в энергосекторе. «Все эти процессы должны быть прозрачными и доступными для общественности. После этого можно обсуждать тарифную политику и после убеждения цивилизованными методами принимать решения по тарифам, чтобы не повторить события 2010 года», - отметила Валентина Касымова. 

Член НС считает, что Всемирный банк выведывает у энергетиков информацию о проблемах в энергосекторе, устраивая встречи, а затем они оформляют проекты, приглашают дорогостоящих экспертов, которые преподносят энергетикам эти же проблемы и давят на лиц, принимающих решения.

madein.kg

Теги: Всемирный Банк   Тарифы   Электроэнергия   
По теме