Новости
 
28.12.2012В горкенеше столицы Кыргызстана обозначили основные проблемы Бишкека

Кандидат на должность председателя Бишкекского городского кенеша 26-го созыва Марат Аманкулов обозначил на первой сессии главные проблемы столицы. Об этом сообщает ИА «24.kg».

По его словам, остро стоит вопрос новостроек. «В 47 жилмассивах проживают 300 тысяч человек, которые требуют создания инфраструктуры. Многие люди десятилетиями проживают без прописки и не имеют доступа к пакету социальных услуг. Огромным пробелом является и генплан города. Кроме того, мы должны не допустить ситуации, когда люди в зимний период остаются без газа, света и тепла. Это задача не только правительства КР, но и наша.

Вопросы возврата приватизированных детсадов, спорткомплексов, ремонта тротуаров, восстановления ирригационных систем предстоит решить именно нам. В предвыборных программах значились насущные и выполнимые задачи», - сказал Марат Аманкулов.

Фракция «Республика» хотела выдвинуть на должность председателя БГК Эрниса Докенова. Однако, согласно законодательству, кандидатуру выдвигает только коалиция большинства, представленная партиями СДПК, «Замандаш-Современник» и «Ата Мекен».

Представители фракции «Республики» возмутились тем, что Марат Аманкулов не владеет государственным языком.

Справка:

Марат Аскерович Аманкулов родился 24 марта 1970 года, имеет высшее юридическое образование, в 2008 году избран депутатом БГК, тогда же избран председателем постоянной комиссии горкенеша по бюджету и финансам. В марте 2011 года стал председателем горкенеша, в январе 2012 года сложил с себя полномочия депутата БГК в связи с назначением его председателем Фонда по управлению госимуществом при правительстве КР, а 23 мая освобожден от данной должности распоряжением премьер-министра КР.

madein.kg

Теги: Городской Кенеш   Бишкек   Персоны   
По теме