Новости
 
26.02.2013В Кыргызстане за нарушение строительных норм введена уголовная отвественность

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении дополнения в Уголовный кодекс КР», принятый Жогорку Кенешем 19 января 2013 года.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, закон нацелен на предупреждение преступлений, охрану жизни и здоровья человека, собственности, общественной безопасности в сфере эксплуатации строительных объектов.

Для реализации указанной цели предусматривается дополнение главы 24 (преступления против общественной безопасности) Уголовного кодекса КР статьей 236-1, устанавливающей уголовную ответственность за недоброкачественное строительство.

Статья 236-1 сформулирована следующим образом:

 “1. Сдача и (или) прием в эксплуатацию недоброкачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства подрядчиком, руководителем строительной организации и должностным лицом, осуществляющими контроль за качеством строительства, а равно их некачественный ремонт производителями работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет”.

 

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

madein.kg

Теги: Строительство   Уголовный Кодекс   Кыргызстан   
По теме