Новости
 
12.07.2018В Кыргызстане ввели запрет на открытие майнинг-ферм и дата-центров.

В Кыргызской Республики ввели запрет на открытие майнинг-ферм и дата-центров. Об этом информирует ИА «24.kg». 

Cообщается, что Национальный энергохолдинг КР приостановил до особого распоряжения выдачу технических условий на подключение соответствующих Центров и электроотопления. 

По данным информагентства, «Электрические станции» и «Национальная электрическая сеть КР» не будут согласовывать увеличение мощности и объемы потребления электричества крупным промышленным потребителям и оптовым покупателям-перепродавцам до окончания осенне-зимнего периода. Объем и мощности тока для внутренних потребителей из Кыргызстана устанавливается согласно лимитам, утвержденным постановлением правительства. Крупным промышленным потребителям энергию поставляют в установленном порядке. Запрашиваемая мощность электроэнергии майнинг-ферм высокая и составляет порядка 300 МВт, это потребление одного города. 

«В энергосистеме существуют утренний и вечерний максимум потребления электроэнергии, летний и зимний период. Согласно этим периодам утверждаются графики подачи электроснабжения. А подключение дополнительных крупных потребителей должно в установленном порядке проектироваться и согласовываться. Нам в первую очередь необходимо обеспечить бесперебойным и надежным электроснабжением отрасли экономики и население республики, а в осенне-зимний период иметь дополнительные резервы, которых нет. Они появятся после реконструкции Токтогульской ГЭС», — цитирует новостная служба слова энергетиков КР.

madein.kg

Теги: Энергоносители   Майнинг-фермы, дата-центры   
По теме