Новости
 
05.09.2013В Бишкеке арестован известный юрист Нурлан Алымбаев

3 сентября Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры КР задержан Нурлан Алымбаев, известный юрист, который оказывает экспертную помощь ведущим правозащитным организациям Кыргызстана. Об этом сообщает сайт радио "Аззатык" со ссылкой на Совет правозащитников Кыргызстана.

По словам правозащитников, Алымбаев. проводил экспертизу правовых условий эпизодов захвата оружия во время этнических погромов 2010 года на юге Кыргызстана, экспертизу полномочий центральных и местных органов власти во время конфликта на юге. Алымбаев известен анти-коррупционными экспертизами значимых нормативно-правовых актов. 

3 сентября Нурлану Алымбаеву написали электронное письмо из ГСУ ГП с просьбой позвонить по указанному телефону. В ходе телефонного разговора его попросили прийти. Допрос начат в 15.15 часов и длился до 18.45. За этот период Нурлан Алымбаев не имел возможности пригласить адвоката, позвонить своей семье. Примерно в 22 часа следователь объявил ему, что он находится в статусе подозреваемого по делу «Кумтора», и объявил о его задержании. 

В сообщении говорится, что в период 2002-2004 г.г. он работал заместителем министра юстиции КР. По долгу службы он был включен в состав кыргызской делегации, образованной постановлением правительства в 2003 году для ведения переговоров с канадской стороной, и узнал об этом только после издания постановления. 

Вместе с Нурланом Алымбаев задержаны еще несколько чиновников, занимавших не первые позиции в различных государственных органах в 2003 году во время заключения договора с «Кумтором». 

Совет правозащитников опасается, что Нурлан Алымбаев, известный своей высокой правовой компетенцией и безупречной репутацией, может стать жертвой политической кампанейщины, выдаваемой за борьбу с коррупцией на «Кумторе» и призывает Генеральную прокуратуру к беспристрастности и объективности.


madein.kg

Теги: Персоны   Правосудие    Кумтор   
По теме