Новости
 
10.09.2016Бизнесменов обязуют платить за аренду земли на 49 лет вперед

Согласно постановлению правительства Кыргызстана от 5 января 2016 года, впредь бизнесменам придется платить за аренду земли на 49 лет вперед. Об этом ИА K-news информировал Международный деловой совет.

Дело в том, что постановлением правительства введен новый коэффициент при предоставлении земельного участка в пользование и при предоставлении его в собственность. В пользование земельный участок предоставляется на 49 лет, и за это время бизнесмен обязан платить. До введения нового порядка эту сумму определяли, исходя из фактического срока пользования землями, и компании платили за время действия лицензии.

«Это было удобно для недропользователей, которые имели лицензию на разведку на 2-3 года с последующим продлением, или на отработку россыпного месторождения сроком действия в несколько лет. За эти годы площадь могла быть уменьшена или возвращена, что снижало расходы компаний. При расчете по новым коэффициентам сумма выплат возрастает непомерно и становится чрезмерно обременительной для геологоразведочных и горнодобывающих предприятий. К тому же согласно постановлению недропользователь обязан оплатить ее сразу за 49 лет вперед, в противном случае ему будет отказано в получении права пользования земельным участком», – сетуют в МДС.

Например, небольшая компания с лицензионной площадью в 60 гектаров до принятия нового постановления платила 241 тыс. сомов, теперь же ей предстоит выплатить единовременно 1,1 млн сомов – на 49 лет вперед, в то время как лицензия компании действует только 10 лет и не факт, что она будет продлена.

«Предлагаем исчислять суммы потерь сельскохозяйственного производства по фактическому сроку пользования земельными участками, как это было предусмотрено предыдущей редакцией постановления правительства от 14 февраля 1998 года. Кроме того, считаем целесообразным разбить общую сумму на ежегодные платежи, чтобы компания не платила за годы, когда земля фактически не будет использоваться. Для скорейшего решения этого вопроса МДС предлагает создать межведомственную рабочую группу», – добавили в Международном деловом совете.

madein.kg

Теги: МДС    Недра   
По теме