Новости
 
28.12.2014Алмазбек Атамбаев: «Если мы хотим справедливые суды надо вносить поправки в Конституцию»


«Если мы хотим справедливые суды - поправки в Конституцию вносить надо», - заявил 27 декабря в Государственной резиденции «Ала-Арча» на пресс-конференции по итогам 2014 года Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, относительно проведения судебной реформы состоялось не одно совещание. «У всех участников совещания мнение единогласное - без изменения соответствующих пунктов в Конституции судебную реформу провести нельзя. Сейчас есть вопиющие случаи, когда заказчик убийства отсидел всего три года и вышел. И ничего нельзя сделать, потому что решение Верховного суда, а это, по сути, решение трех человек, неоспоримо. И такие «мины» есть во многих местах Конституции», - говорит А.Атамбаев.

«Многие думают, что поправки в Конституции необходимы для увеличения полномочий Президента, или для того, чтобы мне остаться. Сразу скажу, этого мне не надо», - отметил глава государства.

«Рано или поздно поправки вносить нужно. Если мы хотим нормальные суды, то менять Конституцию придется. Но, конечно ее суть менять нельзя, мы должны идти тем путем, который выбрали», - заключил А.Атамбаев. Об этом сообщает ИА "Кабар".

madein.kg

Теги: Конституция   Реформа   Политика   Фемида   
По теме