Новости
 
17.12.201110 человек погибли в ходе беспорядков в Жанаозене

10 человек погибло, 16 декабря, во ходе столкновений бастующих нефтяников с полицией в городе Жанаозен. Об этом заявил Генеральный прокурор Казахстана на официальном брифинге в Астане.

 По предварительной информации генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева, в ходе массовых беспорядков в г. Жанаозен погибло 10 человек.Кроме того, были сожжены здания городского акимата, гостинцы и производственного филиала "Озенмунайгаз", подожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По словам генпрокурора, среди раненых имеются сотрудники полиции.

"По поручению Главы государства следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым вылетела в Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению всех преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", - заявил генпрокурор Асхат Даулбаев.

Генеральный прокурор прокомментировал случившееся в Жанаозене следующим образом:

"Группа хулиганствующих лиц напала на мирных граждан, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрту и сцену и подожгли полицейский автобус.Кроме того, толпа стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили".

"На требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганы напали на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", - сообщил Даулбаев.

По сообщению генпрокурора, работа правоохранительных органов ориентирована на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан. Об этом сообщает CA-NEWS.


www.madein.kg

Теги: СНГ   Митинги   Казахстан   
По теме