Новости
 
20.09.2013Суд по делу экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева перенесен на 27 сентября

Сегодня, Городской суд по делу экс-мэра столицы Наримана Тюлеева, перенес очередное слушание на 27 сентября. Причина – болезнь одного из подсудимых, проходящего также по данному делу Бакыта Сыдыкова. Как заявил адвокат Сыдыкова, его подзащитный перенес хирургическое вмешательство и до сих пор находится в больнице. По просьбе, государственного обвинителя слушание было перенесено на недельный срок.

(На фото: Здание городского суда было оцеплено усиленым нарядом милиции.)

Перед началом слушания здание Городского суда было оцеплено милицейским кордоном, которые препятствовали сторонникам Тюлеева присутствовать на судебном заседании. Данный факт вызвал отрицательную реакцию экс-мэра, который просил суд определиться в характере судебного разбирательства.

- Давайте уже определимся, если суд проходит в закрытом режиме, то пусть никого не пускают, а если заседание открытое то, пусть присутствуют все желающие, - заявил Нариман Тюлеев.

Также возмущение бывшего градоначальника вызвало большое количество милиционеров в зале суда.

(На фото: Нариман Тюлеев, считает, что слушания по этому делу должны проходить открыто.)

- Почему так много милиции? Вы что, террористов судите что ли? – вопрошал к судьям Тюлеев.

По мнению, присутствующего на суде, общественного защитника Акина Токталиева, данное дело имеет четко выраженную политическую, а не экономическую подоплеку. Правозащитник уверен, что власти оказывают давление на судей и они вынесут несправедливый приговор.

(На фото: сторонников экс-мэра не пустили в зал суда.) 

Аналогичное мнение высказал, экс-депутат, лидер партии «Зеленых» Эркин Булекбаев. По его мнению, Тюлеев предоставил все необходимые доказательства своей невиновности, однако нынешней власти, выгодно вынести ему максимальный срок.

Справка:

Напомним, что экс-мэр Бишкека, депутат фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев приговорен Ленинским районным судом Бишкека к 11 годам лишения свободы за коррупцию, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Еще пятеро человек, проходившие по делу о коррупции в Бишкеке, приговорены к различным срокам отбытия наказания – от пяти до 13 лет.

Тюлеева обвиняют в причинении ущерба государству в $1 миллион 400 тысяч путем платной доставки 200 автобусов из Китая. В Генпрокуратуре утверждали, что по документам доставка автобусов должна была производиться за счет продавца. Депутат был водворен в СИЗО ГКНБ.

Далее Верховный суд изменил меру пресечения, но экс-мэра не выпустили из СИЗО, поскольку Генеральная прокуратура возбудила новое уголовное дело по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

madein.kg

Теги: Коррупция    Мэрия    Фемида   Судебные разбирательства   
По теме