Новости
 
23.04.2013Россия изготовит загранпаспорта гражданам Кыргызстана для въезда в РФ

Россия будет изготавливать загранпаспорта для Кыгызстана, которые в будущем будут необходимы для поездок в Россию. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, который является сопредседателем российско-кыргызской межправкомиссии по итогам ее заседания, передает АКИpress со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что до 2015 года все граждане иностранных государств должны будут въезжать в Россию исключительно по загранпаспортам. Сейчас граждане Кыргызстана могут при пересечении границы РФ пользоваться внутренним паспортом (ID-картой).

«Мы сегодня на межправкомиссии предложили кыргызской стороне возможности России по изготовлению загранпаспортов для поездок граждан Кыргызстана в РФ. Кыргызская сторона поддержала эти предложения», — сказал Бельянинов.

Он добавил, что введение загранпаспортов для поездок в Россию было своевременным решением.

«В любом случае это позволит упорядочить въезд-выезд в нашу страну. Наконец-то мы узнаем, сколько граждан Кыргызстана живет и работает в России», — полагает глава ФТС.

В протоколе, подписанном по итогам заседания комиссии, поручено Министерству юстиции Кыргызстана, Государственной регистрационной службе КР, российским «Госзнаку» и «Первому печатному двору» проработать вопросы производства современной защищенной печатной продукции и документов для республики.


madein.kg

Теги: Миграционная политика   Кыргызстан   РФ   
По теме