Новости
 
20.12.2011Причину аварии, произошедшей из-за перегруза транзита Север—Юг Казахстана, установит комиссия, - первый замгендиректора НЭСК

Причину аварии, произошедшей из-за перегруза транзита Север—Юг Казахстана, установит комиссия, которая скорее всего будет заседать в Ташкенте. Об этом  ресурсу "Tazabek" сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «НЭСК» Алексей Бородин.

 «Либо это рост потребления, либо отключение генерирующего блока. По результатам заседания комиссии будут расследованы все обстоятельства возникновения этого технологического нарушения», - сказал он.

 В 11:35 из-за перегруза транзита Север—Юг Казахстана произошло отключение его от системной автоматики с выделением Объединённой энергосистемы Центральной Азии на изолированную работу с понижением частоты электрического тока.

 «Cработала системная автоматика, которая отключила линии 500 и 220 киловольт для того, чтобы не возникли ситуации с синхронным выключением. Поскольку мы выделились на изолированную работу, у нас произошло понижение частоты электрического тока до значения, когда срабатывает другая автоматика по частоте. Отключились потребители как у нас, так и в Узбекистане и на юге Казахстана от АЧР (автоматической частотной разгрузки)», - пояснил А.Бородин.

 По его словам, после восстановления мощностей в 12:14 параллельная работа была восстановлена, то есть одна из линий 500 киловольт была включена в работу, затем была включена другая линия 500 киловольт. «После этого с нашей стороны была дана команда на включение потребителей, отключенных от автоматики», - сказал первый замгендиректора.

 Это внештатная ситуация, под которую в Кыргызстане существует автоматика. Само оборудование не пострадало, пока сообщений никаких нет, добавил он.

 Отключение затронуло все районы республики. «Практически на всех подстанциях по республике есть такая автоматика. У нас есть специальные графики, которые согласованы с главами администраций и Госэнергоиспекцией. Все потребители входят в эти графики АЧР. Это как бытовые потребители, так и промышленные», - уточнил А.Бородин.

 

www.madein.kg

Теги: Энергетика   
По теме