Новости
 
04.04.2012Кыргызстан и Монголия обсудили вопрос открытия авиарейса Стамбул-Бишкек-Улан-Батор

 Премьер-министр КР Омурбек Бабанов 3 апреля 2012 года провел кыргызско-монгольские переговоры в расширенном составе. Переговоры состоялись после  завершения встречи с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

«За годы сотрудничества между нашими странами сформирована определенная договорно-правовая база, которую в целях придания динамики взаимоотношениям необходимо проанализировать и внести соответствующие изменения. Мы заинтересованы в изучении опыта монгольской стороны в проведении реформ во многих сферах деятельности, а также в обмене опытом в сфере горнорудной промышленности, сельского хозяйства. К сожалению, не на должном уровне используется имеющийся потенциал торгово-экономических отношений, инвестиционного сотрудничества. Уверен, что настоящий визит придаст новый импульс для активизации кыргызско-монгольских отношений», - сказал О.Бабанов.

Омурбек Бабанов отметил, что кыргызскую часть межправительственной комиссии возглавляет вице-премьер-министр по экономики и инвестициям Джоомарт Оторбаев, что является показателем заинтересованности кыргызской стороны в развитии отношений с Монголией.

«Мы рады возможности посетить гостеприимный Кыргызстан, с которым нас связывают давние исторические корни. Монголия заинтересована в углублении сотрудничества во многих сферах. Многие госслужащие нашей страны в свое время получили образование в Кыргызстане, что также оказывает свое положительное влияние на укрепление отношений. Уверен, что в ходе работы межправительственной комиссии, заседание которой состоится в Улан-Баторе во втором полугодии текущего года, будет принят ряд документов, важных для дальнейшего расширения и углубления кыргызско-монгольских отношений» , — сказал президент Цахиагийн Элбэгдорж.

В ходе переговоров стороны подтвердили актуальность вопроса, связанного с открытием авиарейса Стамбул-Бишкек-Улан-Батор и обратно. Также были обсуждены пути и возможности активизации сотрудничества между странами по всему спектру взаимоотношений.


www.madein.kg

Теги: Власть   Авиация   Монголия   
По теме