Новости
 
07.02.2013ГНС готова принимать от граждан декларации о доходах

- Правительство уже 2-3 раза откладывало сроки предоставления всеми гражданами Кыргызстана деклараций о доходах. Об этом 7 февраля 2013 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша сказала депутат Айнуру Алтыбаева («Ар-Намыс») при рассмотрении проекта закона «О внесении изменения в закон КР «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики».

Комментируя заявление председателя ГНС Исхака Масалиева о том, что население на сегодняшний день не готово к этому, депутат отметила: «Чтобы научиться плавать, нужно прыгнуть в воду. Может мы хотя бы начнем это внедрять пилотно в каких-то городах и районах? Основная концепция данного проекта была же в том, что мы начали бороться с коррупцией. Может санкцию за несвоевременное предоставление данной декларации убрать или смягчить? Работа должна идти».

По информации И.Масалиева, в соответствии с Налоговым кодексом, на сегодняшний день порядка 380 тыс. юридических и физических лиц сдают такие декларации. «С введением данного Налогового кодекса, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, тоже сдают декларации. Количество увеличивается. Опыт показывает, что идет процесс привыкания. Процесс по внедрению системы декларирования граждан мы останавливать не намерены. Мы будем ежегодно усиливать работу и просить граждан сдавать налоговые декларации, запрета не будет. Другая нормативная технология потребует времени, сроков и незаметно приблизится 1 апреля. У меня не будет другого выхода, как дать указание штрафовать», - сообщил он.

По его словам, перенесение сроков всеобщего декларирования граждан Кыргызстана на 2 года не означает его отмену. «Сам принцип остается, право граждан остается, они могут сдавать. Мы будем привлекать каждый год десятки тысяч людей, чтобы они сдавали декларации», - сказал И.Масалиев. Об этом сообщает ресурс Tazabek.

История вопроса:

Ранее, 23 января 2013 года, председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев на пленарном заседании сообщил, что с этого года все физические лица в Кыргызстане должны были сдавать Единую налоговую декларацию. «Мы предлагаем зменения, согласно которым декларации за 2012 год будут сдаваться с 2014 года. Мы предлагаем передвинуть декларационную компанию на два года. Есть ряд причин. К примеру, в бюджете не заложено средств на проведение декларационной кампании для всего населения. Второй вопрос в том, что если гражданин не сдаст декларацию, то мы будем вынуждены накладывать штрафы», - сказал глава ведомства.

Депутат Эркингуль Иманкожоева (СДПК) напомнила, что изначально ряд депутатов были против всеобщего декларирования граждан. «Мы сразу же сказали, что население не готово в 2013 году сдавать их. А что нужно сделать, чтобы в 2014 году вы уже были готовы к проведению декларирования? Год пройдет быстро, население опять может быть не готово. Нужно правильно все объяснить народу. Если не так поймут, что это взрывоопасно», - сказала парламентарий.

Глава ГНС ответил, что изначально ведомство было предложено перенести сроки на 2013 год [чтобы граждане сдавали декларацию за 2013 год в начале 2014 года]. «Да, подготовка должна быть. Мы должны объяснить каждому гражданину страны, чтобы он понял все нормы. Нужно работать сотрудникам налоговых органов на местах, это тяжелая работа. В общем, эту кампанию можно сравнить по значимости с переписью населения в стране. Сейчас разработан бланк декларации, который находится на уточнении в правительстве. Выпустить бумагу это одно, а вот объяснить населению — это совсем другое», - проинформировал И.Масалиев.

Депутат Абдыманап Кутушев (СДПК) добавил, что в айыльных округах население не в курсе данной процедуры. «Мы должны все тщательно объяснить. Можно ввести какой-то критерий. Зачем нам декларировать студентов или пенсионеров? Если они покупают дома и машины, то да. А так, я думаю, не стоит. А зачем сразу вводить и усложнять? Не нужно доводить до социального напряжения. Если все не уточнить, то и дальше будем продлевать сроки», - сказал депутат.

 

madein.kg

Теги: Население   ГНС   Фискальная политика   Финансы   
По теме