Новости
 
14.05.2012В Кыргызстан прибывает вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии

В Кыргызстан прибывает вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру. Об этом  ИА «24.kg» сообщили в офисе ВБ в Бишкеке.

 По их данным, рабочий визит продлится с 14 по 17 мая 2012 года. Филипп Ле Уэру в рамках своего пребывания в КР встретится с президентом Алмазбеком Атамбаевым, премьер-министром Омурбеком Бабановым, членами правительства, а также с депутатами парламента и представителями дипломатических кругов и частного сектора, с партнерами по реализации проектов.

В офисе ВБ отмечают, что визит проходит в рамках центральноазиатского турне Филиппа Ле Уэру.

 Отмечается, что его внимание будет «сосредоточено на существующих в Кыргызстане финансовых, экономических и социальных тенденциях и задачах, проводимых правительством реформах в области государственного управления и борьбы с коррупцией, а также на текущем тесном сотрудничестве между республикой и Всемирным банком».

 Гость также посетит финансируемые Всемирным банком сельскохозяйственные проекты в городе Бишкеке и Чуйской долине с целью обсуждения достигнутого и проведения встреч с бенефициарами проектов.

 

«Приближается 20-я годовщина сотрудничества между Всемирным банком и Кыргызстаном, и нам предстоит не только отметить наши достижения, но и совместно решать актуальные задачи, стоящие перед страной в сфере управления и развития», - отмечает глава офиса Всемирного банка в КР Алекс Кремер.

Уточняется, что Филипп Ле Уэру вступил в должность вице-президента по региону Европы и Центральной Азии в августе 2009 года. Он руководит работой более 800 сотрудников в штаб-квартире, 23 страновых представительствах и 2 филиалах Всемирного банка, ведущих работу с 30 странами.

 Напомним, миссия Всемирного банка в Кыргызстане заключается в содействии экономическому росту, сокращению бедности и улучшению качества жизни населения. КР получает от Всемирного банка финансирование на весьма льготных условиях: 45 процентов в виде грантов и 55 процентов в виде кредитов. Кредиты выдаются без процентов, с необходимостью уплаты лишь 0,75 процента за обслуживание. Срок погашения кредитов - 40 лет, с 10-летней отсрочкой выплат.

 Сегодня реализуется 17 проектов общей стоимостью $355,43 миллиона, они направлены на развитие частного и финансового сектора, энергетики, транспорта и инфраструктуры, а также на проведение реформ в сфере здравоохранения.

 

madein.kg

Теги: Банки   Всемирный Банк   Кредиты    
По теме