Соседи - Узбекистан
 
05.12.2011Парламент Узбекистана сократил срок президентского правления с 7-ми до 5-ти лет

Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил внесение поправки в статью Конституции, предусматривающие изменение срока полномочий избираемого президента с семилетнего на пятилетний, сообщает "Интерфакс". 

Сенаторы одобрили, внесенный Законодательной (нижней) палатой закон, которым предусматривается изменение конституционного срока полномочий главы республики.

Законопроекты, принятые парламентом были инициированы президентом Исламом Каримовым с учетом происходящих в стране процессов по укреплению демократических принципов государственного управления, роли и значения парламента в осуществлении социально-экономических, общественно-политических преобразований, а также "практики государственного строительства, принятой в большинстве развитых демократических стран".

В Узбекистане по итогам референдума, состоявшегося в январе 2002 года, в Конституцию республики (апрель 2003 года) были внесены изменения и дополнения, предусматривающие избрание президента сроком на семь лет, вместо принятых ранее пяти лет.

В 2007 году состоялись выборы, в ходе которых Ислам Каримов был избран президентом Узбекистана впервые со сроком полномочий в семь лет.


Источник: CA-NEWS (UZ)

www.madein.kg

Теги: Узбекистан   СНГ   
По теме