21.04.2016Гуд бай балет, или пошлость нынче в тренде

Давеча решила приобщиться к высокому. К слову, я давняя поклонница Мельпомены, а посему с удовольствием приняла приглашение посетить вечер балета с поэтическим названием «Душа танца», которое проходило 16 апреля, в Национальной Филармонии им. Токтогула Сатылганова. Организатором этого мероприятия выступил Общественный Фонд «Белый танец».

Реклама заманчиво обещала, что кыргызстанцев порадуют своими талантами прима-балерина Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, народная артистка России, лауреат Международных конкурсов Наталья Ледовская и прима-балерина Михайловского театра, заслуженная артистка России Екатерина Борченко.

А также с ними ожидалось выступление талантливых танцовщиков, ведущих солистов Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Ивана Михалева и Михаила Пухова.

Первым разочарованием стало известие, что заявленные Наталья Ледовская и Михаил Пухов в Бишкек не прибыли. Каждый  ворчал себе под нос, но продолжал ждать действа.

Стало ясно, что вытягивать вечер и за коллег будут Борченко и Михалев. К московским артистам, кстати, претензий абсолютно нет, они действительно выложились. Особенно Екатерина Борченко. За, что им, благодарность от бишкекских любителей балета. Ждем их и впредь на нашей благословенной земле с гастролями.

Поэтому, пока московские артисты готовились к следующему выступлению, публику как могли, развлекали студенты Бишкекского хореографического училища имени Ч.Базарбаева. Но зрители и на это уже смотрели снисходительно. Было понятно, что в аврале студентам пришлось заполнять массу концертного времени. Спросите, и, как? Ну, что ответить? Студенты они и в Африке студенты...

Они периодически стукались лбами, промахивались при поддержках, а юные балероны едва не роняли своих хрупких партнерш.

Впрочем, народ щедро им аплодировал, раздавая им овации авансом, надеясь, что в недалеком будущем может из них вырастут новые Бибисары Бейшеналиевы, Ураны Сарбагишевы и Чолпонбеки Базарбаевы. Хотя, надо признать, что раньше уровень студентов нашего хореографического училища был на порядок выше.

Дальше-больше. В финале вечера, когда, по-видиму, имеющийся классический репертуар у студентов иссяк, организаторы, не мудрствуя лукаво, включили в программу исполнение хит всех нынешних тоев и застолий композицию «Кара-Жорго».

Слов нет, танец конечно зажигательный, темпераментный и страстный. Тем более, сейчас он в тренде. Я и сама его люблю. Но, зачем его было включать фольклор в репертуар вечера классического балета?

Однако, апофеозом «Души танца» стало присутствие на этом вечере ведущего Алексея Филатова. Этот шоумэн, возможно, очень хорош в качестве тамады, отлично ведет конкурсы вроде «Алло, мы ищем таланты» или «Мини-мисс Кыргызстана», но никогда, слышите, никогда больше не приглашайте его вести серьезные мероприятия.

Он, похоже, ни разу в жизни не видел и не слышал в своей жизни приличного конферанса.

Манера его ведения вечера просто шокировала публику. Он постоянно жестикулировал, бравировал, форсируя свою речь, сыпал фразами типа:

- Идем дальше друзья! Я, не слышу ваших оваций! Дружнее, громче, еще веселее! Опоздавшие аплодируют громче всех! В таком духе он «фонтанировал» весь концерт, словно находился на очередном тое, и ему надо было отвлечь гостей от стола с закусками.

Ведущий постоянно ошибался при объявлении постановок. «Кармен сюиту» спутал с «Жизелью», а «Дон-Кихота» с «Баядеркой». Думаете, он извинился перед зрителями?

Отнюдь! С безапеляционностью, свойственной невеждам, он, нисколько не смущаясь, продолжал нести свою пошлость со сцены.

Дальше стало еще веселей. После антракта Филатов объявил, что состоится раздача призов от спонсоров наиболее активным зрителям. На сцену выпорхнули юные девы с пакетами от фирмы «Шоро» .

Народ наш, конечно, любит дармовщинку и поэтому все замерли в предвкушении. А, вдруг повезет? Но и тут многих ждало разочарование. Шоумэн лихо велел девам разнести пакеты приглянувшимся ему зрителям и его друзьям. А, зрителям на галерке он объявил, что, дескать, они не могут не рассчитывать на пряники, ибо до них трудно добраться. Галерка дружно освистала его…

Зато, приглянувшиеся скидочные флаеры от нескольких ночных клубов он не мудрствуя лукаво оставил себе, заявив, что заслужил их...

У меня только один вопрос к организаторам: - Это как же надо не уважать приличную публику, чтобы пригласить этого шоумэна. Который даже не может отличить сервант от Сервантеса? С таким же успехом, можно было рекрутировать любого артиста районного Дома Культуры, который, наверняка, справился бы с этой ролью лучше.

В общем, ни души ни танца по большому счету не получилось. Один большой капустник. А, жаль…

Жипара Абдрахманова. 

madein.kg




Последние записи